合気道錬身会は養神館の塩田剛三先生の高弟千田務師範の指導する団体

錬身会傘下団体

<群馬県>
群馬杉武館

<茨城県>
皇龍会

<埼玉県>
所沢教室
大宮道場

<千葉県>
木更津道場
菖蒲会
邂逅塾

<東京都>
葛飾道場
多摩道場(合気道南多摩倶楽部)
文京合気道クラブ
中野道場
品川道場
華養会

創和会
東久留米道場
志友会
健心会

<神奈川県>
横浜合気道クラブ
横浜YMCA合気道クラブ
湘南鎌倉合気道

<静岡県>
浜松道場

<滋賀県>
滋賀道場

<兵庫県>
関西道場

<島根県>
出雲道場

<山口県>
合気道剛柔会館

<福岡県>
福岡道場

<佐賀県>
佐賀日之出道場
唐津道場
鍋島道場

<会社及び学校>
三越本店合気道部
上智大学合気道部
日本大学歯学部合気道部
大阪電気通信大学合気道部
明治学院大学合気道部

<海外>
ロシア 禊館 みそぎ館
ブラジル 光道場(サンパウロ)
ウクライナ 気養館(キエフ)
ウクライナ 永遠道場
カナダ 広明館(リッチモンド、オンタリオ州)
カナダ 如水館(トロント)
カナダ 流水館(ミシソウガ)
カナダ 日新館 (トロント)
アメリカ 悟道館(ロサンゼルス)
□ アメリカ ニューヨーク合気道(ニューヨーク)
□ イギリス 無心塾(ロンドン)
ポーランド BuJuKan

※会費や詳細については直接各団体にお問い合わせください

<群馬県>

群馬杉武館

本部道場
(玉村中学校武道館)
木曜日 20:00-22:00
土曜日 19:30-22:00
北毛支部(修養館) 月曜日 19:30-21:00
高崎カルチャー教室
(ウニクス高崎)
金曜日 18:00-20:30

本部道場 〒370-1132 群馬県佐波郡玉村町下新田624 群馬杉武館
北毛支部 〒379-1203 群馬県利根郡昭和村糸井 修養館
代表者 杉本 久 080-3485-5451 e-mail
群馬杉武館のHPヘ

<茨城県>

皇龍会

たつのこアリーナ 2F柔道場 土曜日 13:00-15:00
たつのこアリーナ 2F柔道場 日曜日 13:00-15:00

龍ヶ崎市総合体育館『たつのこアリーナ』  茨城県龍ヶ崎市中里3-2-1
代表者 丸山 浩平  080-4188-7342
問い合わせ e-mail

皇龍会のHP

<埼玉県>

所沢教室

所沢中央文化幼稚園 日曜日 15:oo-16:00 幼児部
所沢中央文化幼稚園 日曜日 17::00-18:00 少年部
所沢中央文化幼稚園 日曜日 19:00-20:00 一般
所沢小学校体育館 月曜日 19:30-20:30 親子
所沢中央文化幼稚園 水曜日 15:oo-16:00 幼児部
所沢中央文化幼稚園 水曜日 17::00-18:00 少年部
所沢中央文化幼稚園 水曜日 19:00-20:00 一般
所沢中学校武道場 木曜日 19:00-20:50 一般

所沢中央文化幼稚園体育館 〒359-1143 所沢市宮本町2-22-15
所沢中学校武道場  〒359-1118 所沢市けやき台2-44-1
所沢小学校体育館  〒359-1121 所沢市元町7-37
問合せ先 e-mail
所沢教室のHPへ

大宮道場

大宮武道館 日曜日 11:00-13:00 一般

大宮武道館 〒337-0052 さいたま市見沼区堀崎町12-36
代表者  天宮 一郎
問合せ先  e-mail
大宮道場のHPへ
大宮武道館のHPへ
利用団体案内の合気道(錬身会大宮道場(養神館流)をご覧下さい

<千葉県>

木更津道場

錬身会木更津道場 〒292-0801 千葉県木更津市請西1806-2
代表者 吉元 裕 090-2729-0831
問い合わせ e-mail

合気道錬身会木更津道場のHP

菖蒲会

浦安市立美浜中学校 火曜・水曜 19:00-20:30 一般
浦安市立入船中学校 木曜日 19:00-20:30 一般
市川市塩浜市民体育館 日曜日 19:00-20:30 一般
浦安市立美浜中学校 水曜日 17:30-18:30 少年部(親子)
市川市塩浜市民体育館 日曜日 17:30-18:30 少年部(親子)

市川市塩浜市民体育館 〒272-0127 市川市塩浜4-9-1
浦安市立美浜中学校   〒279-0011 浦安市美浜5-12-2
浦安市立入船中学校   〒279-0012 浦安市入船3-66-3
代表者 佐藤  一樹 090-6110-5158 e-mail

菖蒲会のHPへ

邂逅塾

松戸市運動公園
柔道場
木曜日 17:25-18:25
18:30-19:25
一般
一般
松戸市運動公園
柔道場
土曜日 17:25-18:25
18:30-19:25
一般
一般

松戸市運動公園   〒271-0064 松戸市上本郷4434

代表者 高橋健二 090-1855-4715       e-mail

<東京都>

葛飾道場

水元体育館 水曜日
金曜日
17:30-18:30 少年部
19:30-21:00 一般
千田師範 特別稽古 19:00-20:30 少年部・一般

水元体育館 〒125-0032 葛飾区水元1-19-1
問合せ先 e-mail
葛飾道場のHPへ

多摩道場(合気道南多摩倶楽部)

府中道場 水曜日 19:15-20:45
土曜日 10:15-11:45
多摩道場 金曜日 18:30-19:15 少年部
19:30-21:00 一般

府中道場 〒183-0025 府中市矢崎町5-5 郷土の森総合体育館
多摩道場 〒206-0003  多摩市東寺方588-1 多摩市総合体育館
代表者 湯口 英司  TEL 042-637-0141(爽気会)  e-mail
多摩道場(合気道南多摩倶楽部)のHPへ
※ 府中道場にて毎月1回千田師範稽古があります。
※ 府中道場にて研修稽古、短刀・剣・杖の稽古も別途あります。

文京合気道クラブ

一般稽古 月曜日 16:30-17:30 少年部・一般
一般稽古 金曜日 16:30-17:30 少年部・一般

文京区スポーツセンター 〒112-0012 文京区大塚3-29-2
代表者 千田 幸子   TEL 03-3813-6782

中野道場

中野体育館 日曜日 9:30-11:30 少年部・一般

中野体育館 〒164-0001 中野区中野4-11-14
中野道場のHPへ

品川道場

品川総合体育館 日曜日 15:30-17:30

品川総合体育館 〒141-0022 品川区東五反田2-11-2
品川道場のHPへ

華養会

新宿コズミックスポーツセンター第一武道場 日曜日 不定期 一般

新宿コズミックスポーツセンター第一武道場 〒169-0072新宿区大久保3-1-2
代表者 村田 進一 090-9245-5088 e-mail
華養会のHPへ

練馬総合体育館柔道場 日曜日 12:30-15:30 少年部・一般
木曜日 16:00-18:00 少年部・一般

練馬総合体育館 〒177-0032 練馬区谷原1-7-5
代表者 岡村 裕一 03-3921-5461
昴のHPへ

創和会

江戸川区スポーツセンター 水曜日 14:00-15:00 一般
15:00-16:00 少年部
東京メディカル・スポーツ専門学校 土曜日 13:00-14:00 少年部
14:30-16:00 一般

江戸川区スポーツセンター 〒134-0088 江戸川区西葛西4-2-20
東京メディカルスポーツ専門学校 〒134-0088 江戸川区西葛西3-1-16 6階
代表者 福田 輝久 090-9343-9151 e-mail
創和会のHPへ

東久留米道場

東久留米市スポーツセンター 金曜日 17:30-20:20 少年部・一般

東久留米市スポーツセンター 〒203-0011 東京都東久留米市大門町2-14-37
代表者 青木 和昌 e-mail
東久留米道場のHPへ

志友会

練馬総合体育館柔道場 水曜日 12:30-15:30 少年部・一般
土曜日 12:30-15:30 少年部・一般

練馬総合体育館 〒177-0032 練馬区谷原1-7-5
代表者 池田 巖 03-3948-6368

合気道健心会

興本センター体育館 日曜日 18:30-20:30 一般

興本センター体育館 〒123-0844 東京都足立区興野1-18-38
代表者 武田 隆哲 090-6347-3037
合気道健心会のHPへ

 

<神奈川県>

横浜合気道クラブ

たきがしら会館武道場 日曜日 10:00-12:00
共進中学校挌技場 火曜日 19:00-20:30
金曜日 19:00-20:30
富岡東中学校挌技場 土曜日 18:30-20:30

たきがしら会館 〒235-0012 横浜市磯子区滝頭3-1-68
共進中学校   〒232-0045 横浜市南区東蒔田1-5
富岡東中学校  〒236-0005 横浜市金沢区並木1-6-1
横浜合気道クラブのHPへ

横浜YMCA合気道クラブ

横浜YMCA体育館 合気道道場 火曜日 18:00-20:00
木曜日 19:30-21:00

横浜YMCA体育館 合気道道場 〒231-8458横浜市中区常盤町1-7
代表者 正木 周二  TEL 045-661-0084(横浜YMCA健康教育部)
横浜YMCA合気道クラブのHPへ

湘南鎌倉合気道

岡澤道場 土曜日 14:00-16:00 少年部・一般

岡澤道場 〒247-0056 神奈川県鎌倉市大船1-22-16
代表者 鈴木 匠

<静岡県>

浜松道場

浜松市立江西中学校
格技場
火・木曜日 19:15-20:45 少年部・一般
日曜日 13:00-15:30 少年部・一般
第2・4日曜日 9:30~11:30 少年部・一般

浜松市立江西中学校 格技場 〒432-8047 浜松市中区神田町123
代表者 杉浦 慎介 090-6581-6193 e-mail
浜松道場HPへ

<滋賀県>

滋賀道場

草津市立総合体育館 隔週土曜日 18:00-20:00 一般

草津市立総合体育館 〒525-0029 滋賀県草津市下笠町161
代表者 岡本 俊 090-9145-2306 e-mail
滋賀道場のHPへ

<兵庫県>

関西道場

西宮市立中央体育館武道場 日曜日 13:10-14:10 少年部・初心者
日曜日 14:20-15:30 一般

西宮市立中央体育館武道場 〒662-0861西宮市河原町1-16
代表者 垣尾 成利 090-9990-0386 e-mail
関西道場のHPへ

<島根県>

出雲道場

島根県立武道館 土曜日 17:30-19:00 少年部・一般
日立安来工場武道場 日曜日 18:00-19:30 少年部・一般

代表者 近藤 雅彦  e-mail

<山口県>

合気道剛柔会館

周南市熊毛武道館 火曜日 19:30-21:30 少年部・一般
木曜日 19:30-21:30 少年部・一般

周南市熊毛武道館 〒 745-0631  山口県周南市安田1837-2
代表者 神足 隆晴
合気道剛柔会館のHPへ

<福岡県>

福岡道場

大野城市南コミュニティセンター 日曜日 14:00-16:00

大野城市南コミュニティセンター 〒816-0964 福岡県大野城市南ケ丘5-9-1
代表者 石井 正弘  e-mail
福岡道場のHPへ

<佐賀県>

佐賀日之出道場

佐賀県立総合体育館 木曜日 19:00-20:45
土曜日 19:00-20:45

佐賀県立総合体育館 〒849-0923 佐賀市日の出1-21-15
代表者 寺谷 陽

佐賀日之出道場のHPへ

唐津道場

唐津道場 火~金曜日 16:00-20:00 少年部・一般
土曜日 13:00-19:00 少年部・一般
日曜日 9:30-11:30 少年部・一般

唐津道場 〒847-0816 唐津市新興町西新興町2980-6
代表者 岩本 圭永右  e-mail
唐津道場のHPへ

鍋島道場

鍋島道場 火・木・金・土曜日 17:30-21:00 少年部・一般
日曜日 10:00-11:30 少年部(初級)

鍋島道場 〒849-0935 佐賀市八戸溝1-10-19
代表者 石井 正弘  e-mail
鍋島道場のHPへ

<会社及び学校>

三越本店合気道部

三越本店 金曜日 20:00-21:30

三越本店 〒103-0022 中央区日本橋室町1-7

上智大学合気道部

上智大学 〒102-0094 千代田区紀尾井町7-1

上智大学合気道部HPへ

日本大学歯学部合気道部

日本大学歯学部 〒101-0062 千代田区神田駿河台1-8-13

日本大学歯学部合気道部HPへ

大阪電気通信大学合気道部

大阪電気通信大学 〒572-0833 大阪府寝屋川市初町18-8

大阪電気通信大学合気道部HPへ

明治学院大学合気道部

明治学院大学 〒108-8636 東京都港区白金台1-2-37

明治学院大学合気道部HPへ