合気道錬身会は養神館の塩田剛三先生の高弟千田務師範の指導する団体

≪本部付指導員≫

教士 ローランス・マー 五段

2012Summer02
平成11年 養神館に入門
平成15年 第13期国際専修生課程受講
平成16年 第14期国際専修生世話人
平成17年 養神館国際指導部嘱託指導員就任
平成25年 錬身会五段位の認可

2013Summer032 _DSC0105

助教 ジョンズ・ウェイル 四段

基本動作と関連技2
平成14年 養神館に入門
平成15年 第13期国際専修生課程受講
平成17年 イギリス無心塾道場設立 道場長
平成24年 錬身会本部道場指導員となる
平成25年 四段位の認可

DSC_0178 基本動作と関連技2

助教 ジョシュ・オレアリ 四段(国際担当)

2011Summer001
平成8年 養神館に入門
平成15年 弐段位の認可
平成15年 約1年間山梨養神館にて稽古を積む
平成26年 錬身会四段位の認可

2011Summer009 短刀操法3

助教 成澤 章 五段

2013Summer010

 

平成15年 合気道養神館入門
平成24年 第1期専修生(短期コース)受講
平成25年 第1期専修生(短期コース)卒業
平成26年 錬身会本部道場指導員となる
平成27年 錬身会五段位の認可

IMG_8011_R

 

 助教 渡辺 等  四段

2013Summer014

 

昭和60年 合気道養神館入門
平成24年 第1期専修生(短期コース)受講
平成25年 第1期専修生(短期コース)卒業
平成25年 錬身会四段位の認可
平成26年 錬身会本部道場指導員となる

指導員 イアン・リード 弐段

スタッフ1

 

平成2年 カナダ養神館に入門
平成18年 養神館本部道場へ所属
平成19年 初段取得
平成21年 錬身会弐段位の認可
平成24年 錬身会本部道場指導員となる

2012Summer11 中級技4

指導員 ヘルボエ・デラチ  弐段

160407-HP用2
平成22年
平成25年
平成27年 第4期専修生(長期コース)受講
平成28年 第4期専修生(長期コース)卒業
平成28年 錬身会本部道場指導員となる
平成28年 錬身会二段位の認可

 

指導員 草野 翔 参段

Kusano
平成22年 明治学院大学合気道部 入部
平成25年 明学合気道部第55代主将
平成25年 錬身会参段位の認可
平成25年 第2期専修生(短期コース)受講
平成26年 第2期専修生(短期コース)卒業
平成26年 錬身会本部道場指導員となる

2014寒稽古S013

指導員 武田 伸哲 参段

2013Summer015
平成24年 第1期専修生(長期コース)受講
平成25年 第1期専修生(長期コース)卒業
平成26年 錬身会本部道場指導員となる
平成26年 錬身会参段位の認可

2013Summer001 _7FA0085

指導員 中村 由貴子 参段

2013Summer022
平成9年 合気道養神館入門
平成22年 錬身会参段位の認可
平成24年 第1期専修生(短期コース)受講
平成24年 第1期専修生(短期コース)卒業
平成26年 錬身会本部道場指導員となる

_7FA0125 護身技2

指導員 石田 佳織 参段

平成24年 明治学院大学合気道部 入部
平成28年 錬身会参段位の認可
平成27年 第4期専修生(短期コース)受講
平成28年 第4期専修生(短期コース)卒業
平成28年 錬身会本部道場指導員となる

 

指導員 尾崎 允英 五段

160323-尾崎-1
平成年
平成27年 第4期専修生(短期コース)受講
平成28年 第4期専修生(短期コース)卒業
平成28年 錬身会本部道場指導員となる
平成29年 錬身会五段位の認可

 

指導員 福林 直 弐段

160323-福林-11
平成15年  薫友会入会
平成26年 錬身会弐段位の認可
平成27年 第4期専修生(短期コース)受講
平成28年 第4期専修生(短期コース)卒業
平成28年 錬身会本部道場指導員となる

IMG_9479_R

  160410-福林

 

≪道場長≫

青木 和昌 東久留米道場長(東京都県東久留米市)東久留米道場長 浅野 通成 所沢道場長(埼玉県所沢市)団体指導者演武 浅野先生
天宮 一郎 大宮道場長(埼玉県さいたま市)大宮道場長

 

荒牧 靖彦 三越本店合気道部指導部長(東京都中央区)審査委員演武 荒牧先生
石井 正弘 鍋島道場長(佐賀県佐賀市)審査委員演武 石井先生 岩本 圭永右 唐津道場長(佐賀県唐津市)岩本圭永右2015
岡村 裕一 昴道場長(東京都練馬区)岡村 岡本 俊 滋賀道場長(滋賀県守山市)滋賀道場長
垣尾 成利 関西道場長(兵庫県西宮市)審査委員演武 垣尾先生 近藤 雅彦 出雲道場長(島根県八束郡)団体指導者演武 近藤先生
木下 勝裕 横浜合気道クラブ道場長(横浜市)木下審査委員 斎藤 英彦 葛飾道場長(東京都葛飾区)
杉浦 慎介 浜松道場長(静岡県浜松市)審査委員演武 杉浦先生 杉本  久 群馬杉武館道場長(群馬県玉村町)審査委員演武 杉本先生
園田 浩司 長島桑川同好会道場長(東京都江戸川区) 高橋 健二 邂逅塾道場長(千葉県松戸市)

高橋健二

千田 幸子 文京合気道クラブ道場長(東京都文京区)
千田 浩 品川道場長(東京都品川区) 寺谷 陽 佐賀日之出道場長(佐賀県佐賀市)
福田 輝久 創和会道場長(東京都江戸川区)団体指導者演武 福田先生 佐藤 一樹  菖蒲会道場長(千葉県市川市)
正木 周二 横浜YMCA合気道クラブ道場長(横浜市)横浜YMCA合気道クラブ道場長 丸山 浩平 皇龍会道場長(茨城県つくば市)

IMG_4363_R

村田 進一 華養会道場長(東京都新宿区) 矢島 勇 中野道場長(東京都中野区)
湯口 英司 多摩道場長(東京都府中市・多摩市)湯口審査委員 吉元 裕 木更津道場長(千葉県木更津市)

※ 十音順、敬称略